Взыскание долгов

Административная ответственность должника

Часто возникают ситуации, когда решение суда вынесено в пользу взыскателя, исполнительный лист о взыскании суммы находится у судебного исполнителя, однако должник не исполняет решение суда. Можно ли привлечь к административной ответственности должника, который не исполняет решение суда? Чем чревато для должника неисполнение решения суда?

Для начала давайте разберём за что может быть привлечён Должник или руководитель Должника (юридического лица).
1. Неисполнение решения суда / исполнительного документа.
2. Неисполнение постановления или иного требования судебного исполнителя.
3. Воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении.


К административной ответственности привлекается Должник (физическое лицо) или руководитель Должника (юридического лица).

1. Неисполнение решения суда. Следует иметь ввиду, что для привлечения к административной ответственности требуется вина Должника. Например: Должник имеет в наличие средства для исполнения решения суда, но вместо этого их дарит или переводит 3-им лицам (читаем "выводит"). Или продаёт машину, а вырученные средства тратит.
Однако, если невозможно доказать наличие возможностей для исполнения, Должник не будет привлечён к административной ответственности.

2. Неисполнение постановления судебного исполнителя или иного требования суд. исполнителя. Должник или руководитель Должника будет привлечён к административной ответственности, если не выполнит в установленные сроки законные требования судебного исполнителя. Например: судебный исполнитель для проведения оценки затребовал от Должника информацию о дебиторской /кредиторской задолженности, а руководитель Должника (юридического лица) проигнорировал данное требование и не исполнил в срок. Таких требований в рамках исполнительного производства много, а следовательно и основания для привлечения к ответственности Должника.

3. Воспрепятствование судебному исполнителю в исполнении. Под воспрепятствованием понимается физическое воздействие на судебного исполнителя или создание препятствий для совершения исполнительных мероприятий. Под данную статью может попасть как Должник так и любое 3-е лицо совершившее воспрепятствование.

А что именно, за ответственность: как правило административный штраф, который увеличивается при повторном привлечении к адм. ответственности, но помимо этого за неисполнение решения суда, а также воспрепятствование, предусматривается административный арест от 5 до 10 суток.